Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Inhalte und dabei das Nutzererlebnis zu verbessern. Mit der Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok Mehr Informationen
Sie nutzen einen veralteten Browser, dadurch kommt es zu Fehldarstellungen auf unserer Seite. Um dieses zu beheben aktualisieren sie bitte Ihren Browser.
Menü Programm/Start- & Ergebnislisten

Int. Festhallen Reitturnier Frankfurt

Partner

Programm

Zeitplan zum Download

Donnerstag, 15. Dezember 2016

Nr. "FRAPORT-Hessentag" ca. 08:00-18:00 Uhr
20 NÜRNBERGER BURG-POKAL der Dressurreiter 2016 - Einlaufprüfung
Prix St. Georges - Special
42/44 ST-Masters Finale 2016 - Trainer präsentiert durch die Familien  Mettenheimer, Dr. Peil, Reuner-Krebs, Roth, Schmidt und Willers
Dressurprüfung Klasse S*
42/43 ST-Masters Finale 2015 - Schüler präsentiert durch die Familien Mettenheimer, Dr. Peil, Reuner-Krebs, Roth, Schmidt und Willers
Dressurprüfung Klasse L*
45 Preis der Familie Klaus-Peter Schmidt
Dressurprüfung Kl. A f. Mannschaften - Quadrille mit Musik
46 Nachwuchspreis der NÜRNBERGER Versicherungen
Kombinierter Dressur-/Springwettbewerb Kl. E
41 Preis der Dieter-Hofmann-Stiftung Finale I 
Stil-Springprüfung Kl. M**
40 Preis der Gugler Sporthorses GmbH & Co.
und der PTG Dienstleistungen
 
Finale der hessischen Springreiter Kl. S** mit Stechen
48 Preis der Dieter Hofmann-Stiftung Finale II
Springprüfung Kl. M** mit Pferdewechsel
Nr. Abendveranstaltung ca. 18:30-24:00 Uhr
47 LINSENHOFF-FÖRDERPREIS
Einfacher Reiterwettbewerb 
  Sonderehrung für das beste Schulpferdeprogramm vom hessischen Innenministerium
25 Olympiastützpunkt Hessen Preis
Schauwettkamp der hessischen Vereine präsentiert vom Land Hessen
Applauswertung powered by HIT RADIO FFH 
49 Preis des PFERDESPORT Journals
Teamspringprüfung Klasse L/M/S

Freitag, 16. Dezember 2016

Nr.
Tagesveranstaltung
"Die Stadt Frankfurt präsentiert
den Tag der Schulen"              
ca. 07:00-17:00 Uhr
15 Bankhaus Metzler und Silk'n präsentieren:
Grand Prix de Dressage - 
Int. Dressurprüfung Kl. S***
18 Louisdor-Preis - Finale 2016
Nachwuchspferde Grand Prix (FN) - Einlaufprüfung
9/12 Preis der SANSIBAR by All4Designs
Qualifikation zur SPOOKS-Amateur Trophy

Internationale SML-Tour für Amateure
Int. Zwei-Phasen Springprfg. "Medium" (1,25m) anschl. "Large" (1,40m)
1 Preis der Lufthansa CARGO AG
Internationales Eröffnungsspringen

Springprüfung Kl. S* (1,40m)
SPRINGSTAR Ladies Cup
Nr. Frankfurter Abend ca. 17:30 - 24:00 Uhr
6 LAVAZZA Preis
1. Qualifikation für die Youngster Tour Internationale Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. M** für 7-8-jährige Pferde
2 FRAPORT Preis: Championat von Frankfurt
Internationale Weltranglisten-Springprüfung Kl. S*** mit Stechen (1,50m) Sonderehrenpreis der Stadt Frankfurt
  Stübben Jump & Drive
Frankfurt Friendship Cup
Reiter gegen die Eintracht Frankfurt Traditionsmannschaft

Samstag, 17. Dezember 2016

Nr. Vormittagsveranstaltung ca. 07:00-13:00 Uhr
 10/13

Kanzlei Möller - Theobald - Jung - Zenger präsentiert:
Qualifikation zur SPOOKS-Amateur Trophy
Internationale SML-Tour für Amateure Int. Springprüfung "Large" (1,40m) anschl. "Medium" (1,25)

16 Preis der Liselott-Schindling-Stiftung:
Int. Dressurprüfung Kl. S*** - Grand Prix Special
Lufthansa CARGO AG präsentiert: „Sonderpreis für den Groom des siegreichen Pferdes“
23 NÜRNBERGER BURG-POKAL der Führzügelklasse
21 NÜRNBERGER BURG-POKAL der Dressurreiter 2016 - Finale
Prix St. Georges-Special
Nr. Nachmittagsveranstaltung ca. 14:00-19:00 Uhr
3 Helaba Champions Cup
Int. Weltranglisten-Springprüfung Kl. S*** mit Siegerrunde (1,50m)
Sonderehrenpreis für die beste Amazone gegeben von der RFR Management GmbH
7 Spielbank Wiesbaden Preis: 2. Qualifikation für die Youngster Tour
Int. Springprüfung Kl. S* für 7-8-jährige Pferde (1,40m)
Nr. Abendveranstaltung
"Night of Al Shira'aa Horse Show - Abu Dhabi"
ca. 19:30-24:00 Uhr
24 NÜRNBERGER BURG-POKAL der Führzügelklasse - Siegerpreis
22 NÜRNBERGER BURG-POKAL der Dressurreiter 2016 - Siegerpreis
Prix St. Georg-Special nach freiem Ermessen 
4 Preis der BHF-BANK
Int. Weltranglisten-Springprüfung Kl. S** mit Stechen (1,45m)

Sonntag, 18. Dezember 2016

Nr. Vormittagsveranstaltung:
Initiative Deutsche Bank Reitsport-Akademie
ca. 07:00-13:30 Uhr
11/14 Qualifikation zur SPOOKS-Amateur Trophy
Internationale SML-Tour für Amateure
Int. Punkte-Springprüfung mit Joker "Medium" (1,25) anschl. "Large" (1,40m)
19 Louisdor-Preis Finale 2016
Nachwuchspferde Grand Prix (FN) - Finale 
Initiative Deutsche Bank Reitsport-Akademie
17 CEECOACH Grand Prix Kür powered by peiker
Int. Dressurprüfung Kl. S***
Sonderehrenpreis für das jüngste platzierte Pferd gegeben von Jasmin Koblischek
FRAPORT Scheckübergabe Para-Equestrian
Nr. Nachmittagsveranstaltung ca. 14:00-18:30 Uhr
8

LOTTO Hessen Preis: Finale der Youngster Tour
Int. Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. S* für 7-8-jährige Pferde (1,40m)

b-k-p Consulting Sonderpreis dem besten Pferd der Youngster Tour

5 Großer Preis von Hessen präsentiert von der
Deutschen Vermögensberatung AG

Int. Weltranglisten-Springprüfung Kl. S**** mit Stechen (1,55m)
Ehrenpreis von Mecedes-Benz Frankfurt/Offenbach
Messe Frankfurt Sonderehrung der erfolgreichsten Amazone
Sonderehrung des Landes Hessen dem erfolgreichsten Springreiter 
  Cerberus Heimkinderwettbewerb
Prämierung der besten Hindernisgestaltung von sozialen Einrichtungen der Region

Int. Festhallen Reitturnier Frankfurt